Е.Н.Л. работала в ООО «ГПК Энергострой» с 2006 г. по 2009 г. в должности инженера – сметчика.

В соответствии с устной договоренностью между Е.Н.Л. и ООО «ГПК Энергострой» было достигнуто соглашение о том, что работодатель обязуется выплачивать Е.Н.Л. ежемесячно заработную плату в размере 25 000 рублей. Данное соглашение не было заключено в письменной форме.

Работодатель регулярно задерживал выплаты по заработной плате. В результате, задолженность работодателя перед Е.Н.Л. по заработной плате составила 113190 рублей, задолженность за неиспользованный отпуск 25000 рублей.

В результате обращения Е.Н.Л. за юридической помощью, адвокатом были изучены документы, составлено и предъявлено исковое заявление в Ленинский рационный суд г. Новосибирска по следующим основаниям.

Работодатель не выполнил одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законом и условиями трудового договора. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В результате правовой работы адвоката, судом была принята в качестве допустимого доказательства по делу расписка работодателя, частично  подтверждающая задолженность перед Е.Н.Л. по заработной плате.

Также судом был принят расчет задолженности по заработной плате, составленный адвокатом, подтверждающий наличие договоренности о размере ежемесячной заработной платы Е.Н.Л.

Ленинским районным судом г. Новосибирска взыскана в полном объеме задолженность ООО «ГПК Энергострой» перед Е.Н.Л. по заработной плате, компенсация за неиспользованный отпуск, проценты за задержку выплаты заработной платы, частично взыскан моральный вред.